11-00 1 (А) «Атырау» - «Жетысу-Жастар» 3:0 (25-14; 25-19; 25-19)

13-00 2 (А) «Тараз» -«Буревестник» 0:3 (14-25; 21-25; 25-27)

15-00 3 (Б) «Мангыстау» -«Ушкын-Кокшетау» 1:3 (20-25; 25-18; 23-25; 21-25)

17-00 4 (Б) «Есиль СК» -«Алтай» 2:3 (25-18;25-16; 26-28;16-25; 13-15)

В первый день турнира неожиданности, в своем самом относительном смысле, начались со второго матча. В первой встрече «Атырау» не оставил шансов команде из Высшей лиги «Жетысу-Жастар», в игре которых чувствовался то ли мандраж, то ли недостаток опыта: ребята часто ошибались, и многие розыгрыши просто «подарили» старшим коллегам из нефтяной столицы.

Во второй игре встречались «одногруппники» Национальной лиги – «Тараз» и «Буревестник». По статистике прошлого сезона у их был паритет 2-2, но свои две встречи «южане» выигрывали вчистую со счетом 3-0, а «студенты» свои обе встречи с трудом, то есть в пяти сетах 2-3. Таким образом, статистика была с перевесом в пользу команды из Тараза, но алматинцы решили ее подправить и одержали вверх над южанами в трех сетах.

Также сюрприз преподнесли в следующем матче дебютанты чемпионата - «новая» команда (ба, знакомые все лица!) «Ушкын-Кокшетау», представляющая новую точку на волейбольной карте страны – Акмолинскую область. Новички «заискрили» (Ушкын – искра в переводе с казахского) на игре с соперниками из Актау и смогли в упорном поединке выиграть у них, проиграв только один сет.

Под занавес дня интересную игру выдали «Есиль СК» и «Алтай» и тут снова грянула «неожиданность». В прошлом сезоне чемпионата все четыре очные встречи этих команд безоговорочно в трех сетах выигрывала петропавловская дружина, а «Алтай» весь сезон провел в аутсайдерах, закончив чемпионат на предпоследнем месте. Соответственно фаворитом в этой паре были «северяне», которые в подтверждение этому сходу выиграли первые два сета. Но, у команды с Востока есть традиция выигрывать у «Есиля» на кубковых встречах в пяти партиях, что и было с успехом воплощено в этом матче. В третьем сете «Алтай» смог переломить ситуацию и склонить закачавшиеся «качели» на свою сторону, а затем и на кураже выиграть четвертую партию, переведя игру на тай-брейк, в котором уже поставили точку.