Сборная Казахстана выбыла из розыгрыша Кубка вызова (дополнено)

Порту, Португалия. 23 июня. Поражение во втором матче турнира от сборной Португалии перечеркнуло шансы нашей сборной оказаться в Лиге наций.

По определенной традиции, наши волейболисты наибольшее сопротивление оказали со свежими силами в первом сете. 23-25 в первом сете, затем градус накала борьбы падал от сета к сету. В итоге вторая партия 19-25, а третья – 16-25. Лучшими игроками в нашей команде стали Максим Мищенко с 16 очками и Нодирхан Кадырханов, набравший 7 очков. Таким образом команда Казахстана стала в Группе А третьей и не сможет продолжать борьбу за путевку в Лигу наций. Первое место за хозяевами площадки португальцами, а второе место за эстонцами. В группе В первенствовала команда Чехии, выигравшая обе встречи в группе, а второе место заняли волейболисты с Острова свободы, сумевшие в очень ожесточенной и тяжелой игре переиграть сборную Чили.

В плей-офф турнира сложились следующие пары: Чехия – Эстония и Португалия - Куба. Сборная Чехии сумела одержать победу над сборной Эстонии 3-1,  а хозяева турнира португальцы одержали вверх над кубинцами 3-0. Таким образом финал турнира оказался чисто европейским - Португалия  - Чехия, а за бронзу Кубка вызова боролись Куба и Эстония. В последний игровой день в "утешительной" игре эстонцы выиграли у кубинцев, а в финале чехи были биты португальцами.

Таким образом, в Лигу наций в следующем сезоне выходит сборная Португалии, а сборная Чехии в резерве ожидает возможности поиграть в этом престижном турнире.

Расписание матчей
Кубок Вызова (Challenger Cup)
Порту, Португалия
20-24 июня 2018 года (в скобках время Астаны)

20 июня
18-00 (23-00) Куба – Чехия 0-3 (19-25; 22-25; 21-25)
21-00 (02-00) Португалия – Эстония 3-0 (25-19; 25-16; 25-20)

21 июня
18-00 (23-00) Эстония – КАЗАХСТАН 3-1 (25-22; 19-25; 25-19; 25-20)
21-00 (02-00) Чехия – Чили 3-0 (25-15; 25-17; 25-18)

22 июня
18-00 (23-00) Чили – Куба 1-3 (36-38; 22-25; 31-29; 19-25)
21-00 (02-00) КАЗАХСТАН – Португалия 0-3 (23-25; 19-25; 16-25)