Китай и Китайский Тайпей стартовали с побед на Финале отборочного турнира к ЧМ-2018 в Японии

20 сентября 2017 / Национальные сборные

20 сентября во Дворце спорта имени Балуана Шолака начались игры отборочного турнира к чемпионату мира по волейболу среди женских команд.

Игровой день открывался матчем между действующими олимпийскими чемпионками из Китая и командой Фиджи. Китайские волейболистки, как и подобает главному фавориту, доминировали на площадке на протяжении всего матча и разгромили соперниц в трех сетах 3:0 (25:5, 25:10, 25:14). Самым результативным игроком матча стала Чжан Чанмин, набравшая 10 очков.

Во втором матче дня встречались сборные Австралии и  Китайского Тайпея. Первая партия прошла в упорной борьбе, тайпейская команда не без труда выиграла первый сет – 25:23. Отдав много сил в первой партии, австралийская сборная не сумела навязать равную борьбу и уступила два следующих сета - 3:0 (25:23, 25:13, 25:8) в пользу Китайского Тайпея.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Австралии Шэннон Уинзер отметила, что ее подопечные не сумели поддержать темп, заданный соперницами:

- Мы смогли навязать борьбу команде Китайского Тайпея в первом сете и имели хорошие шансы на победу. Наши соперницы задали очень высокий темп, поддержать который мы не сумели. Во второй и третьей партии мы стали совершать много ошибок в атаке, а когда ты совершаешь ошибки в игре с таким соперником – тебе не победить. Отмечу невероятную игру команды Тайпея в защите, они подняли очень много трудных мячей. В любом случае желаю удачи всем командам.

Что касается команды победителей, то капитан женской сборной Китайского Тайпея Чэнь Ван-Тин похвалила австралийскую сборную за хороший настрой.

- Хочу отметить большой прогресс сборной Австралии, - сказала после игры Чэнь. – Там пришлось тяжело в первой партии, так как это был наш первый матч на турнире, мы не сразу вошли в игру. Начали довольно хаотично, чем и воспользовались соперницы. Но потом, благодаря инструкциям нашего тренера мы сумели перестроить нашу игру и переломить ход встречи. Мы рады, что стартовали с победы, мы сделали первый шаг к чемпионату мира.

Напомним, что две лучшие команды отборочного турнира в группе «А» выйдут на чемпионат мира. Отметим, что параллельно Финал отборочного турнира к чемпионату мира проходит в Таиланде, где также за две путевки на мировое первенство сражаются пять азиатских команд. В первый игровой  день группы «Б» Южная Корея в трех партиях победила КНДР, а Таиланд также со счетом 3:0 обыграл Иран.

На чемпионате мира по волейболу 2018 года в Японии выступят 24 женские сборные. Азиатская Конфедерация волейбола получила пять мест. Япония, как страна-хозяйка турнира квалифицировалась напрямую. Обладатели еще четырех мест станут известны 24 сентября.

21 сентября в борьбу за лицензии вступит сборная Казахстана. Игровой день откроют Фиджи и Австралия в 15:00 по времени Астаны, а в 18:00 сборная Казахстана сыграет против Китая.
что матчи отборочного турнира стартуют уже 20 сентября. Первый игровой день хозяйки соревнований из Казахстана пропускают. В 15:00 начнется матч Китай – Фиджи, а в 18:00 стартует игра между Австралией и Китайским Тайпеем. Все матчи турнира проходят во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Вход для зрителей свободный.

Все матчи Финала отборочного турнира к чемпионату мира-2018 покажет телеканал «Qazsport», который является Генеральным Телевещателем турнира.

Состав сборной Казахстана на Финал отборочного турнира к чемпионату мира-2018: Сана Анаркулова, Екатерина Жданова, Диана Кемпа (л), Наталья Акилова, Ирина Кенжебаева, Инна Яковлева, Катерина Татко, Радмила Береснева (к), Яна Петренко, Алия Баткульдина, Алла Богдашкина, Кристина Аниконова, Алеся Сафронова. Главный тренер – Вячеслав Шапран.

Финал отборочного турнира к чемпионату мира-2018. Группа «А». Алматы, Казахстан. 20 сентября. Дворец спорта имени Балуана Шолака.

Китай – Фиджи – 3:0 (25:5, 25:10, 25:14)
Австралия – Китайский Тайпей – 0:3 (23:25, 13:25, 8:25)