Женский финал: «Жетысу» - ВК «Алматы»

ХХI Кубок РК-2013. Финальный раунд
(27 - 28 октября. Караганда)

В воскресенье в Караганде определились участники финального матча женского розыгрыша Кубка страны. В решающем матче в понедельник (13:00ч), действующему обладателю трофея – талдыкорганскому «Жетысу» предстоит защита титула в противостоянии с ВК «Алматы».
Сильнейший клуб страны, решением тренерского совета и регламента был освобожден от четвертьфинальных баталий и вышел на площадку лишь на стадии 1/2 финала. Соперником семиреченского коллектива стали хозяйки раунда – ВК «Караганда». В прошлом году эти два клуба оспаривали финал. На этот раз судьба свела соперников в полуфинале. Надо заметить, что карагандинский клуб прошел весь розыгрыш, начиная с предварительного раунда и проведя к воскресенью в общей сложности 12 игр. Победа в первой партии (25:21) над чемпионом, едва не по полной программе закрутила интригу противостояния. Но, «Жетысу» «пришел» в себя и сумел взять под контроль ситуацию на площадке. В четвертом сете у представителя шахтерской столицы был шанс перевести игру на тай-брейк, но удача благоволила чемпиону. Впрочем, хозяйки показали, что играть с талдыкорганским коллективом можно, главное правильно расставить акценты. Посмотрим, что в понедельник придумает по этому поводу второй финалист в лице – ВК «Алматы». Более полуторачасов (98 минут) длилась битва алматинок с победителем четвертьфинального раунда – павлодарским «Иртышом-Казхромом». Розыгрыш ровно 200-х очков в итоге завершился победой южностоличного коллектива. Дважды по ходу матча бронзовый призер чемпионата-2012/13 выходил вперед, но оба раза алматинки выравнивали положение. Все решил тай-брейк, сил в котором больше оказалось в активе южанок. ВК «Алматы» взял реванш за свое единственное поражение (1:3) на стадии 1/4 финала от «Иртыша-Казхрома». Для алматинок выход в финал уже бесспорный успех, достаточно вспомнить, что в прошлогоднем, к примеру, розыгрыше команда в полуфинальную стадию пробиться не сумела. Ну а для павлодарского клуба очередной кубковый «поход» вновь заканчивается лишь матчем за третье место. Хотя команда, возможно, заслуживала и большего.

Итоговое положение Кубка РК-2013: 1-2. «Жетысу» (Талдыкорган), ВК «Алматы», 3-4. «Иртыш-Казхром» (Павлодар), ВК «Караганда»,5. ВК «Астана», 6.  «Шыгыс-СвинецСтрой» (Усть-Каменогорск), 7. ВК «Костанай», 8. «Куаныш и К» (Северо-Казахстанская обл.), 9. «Металлург АМТ» (Темиртау),10. ВК «Караганда-2», 11. ВК «Астана-2», 12. «Жетысу-2» (Алматинская обл.), 13. «Дворец школьников» (Астана), 14. «Спартак АМТ» (Темиртау).

Главный судья – Е. Сырлыбаев, главный секретарь – Н. Машукова, рефери – Н. Омирзак (Тараз), Е. Целых (Петропавловск).

27 октября. 1/2 финала
«Иртыш-Казхром» – ВК «Алматы» - 2:3 (25-20, 13-25, 25-19, 23-25, 10-15)

Рефери:Омирзак, Целых. Время матча: 96 мин.. Соот. мячей: 96-104

«Жетысу» – ВК «Караганда» - 3:1 (21-25, 25-22, 25-21, 27-25)

Рефери:Целых, Омирзак. Время матча: 85 мин.. Соот. мячей:98-93

=============================================================
ХХI Кубок РК-2013. 1/4 финала
(16-23 октября. Караганда)

В 1/4 финала встречались: ВК «Астана», «Иртыш-Казхром» (Павлодар), ВК «Алматы», ВК «Караганда», «Шыгыс-СвинецСтрой» (Усть-Каменогорск), ВК «Костанай», «Металлург АМТ» (Темиртау), «Куаныш и К» (Северо-Казахстанская обл.).

(02-07 октября. Темиртау)

Итоговое положение предварительного этапа: 1. ВК «Караганда», 2. «Шыгыс-СвинецСтрой» (Усть-Каменогорск), 3. ВК «Костанай», 4. «Металлург АМТ» (Темиртау), 5. «Куаныш и К» (Северо-Казахстанская обл.), 6. ВК «Караганда-2», 7. ВК «Астана-2», 8. «Жетысу-2» (Алматинская обл.), 9. «Дворец школьников» (Астана), 10.«Спартак АМТ» (Темиртау).

0,536

*Примечание: подсчет очков по итальянской системе: 3 очка (3-0, 3-1), 2 очка (3-2), 1 очко (2-3), 0 очков (0-3, 1-3)